Full Details for Lot 73

Auction 731, Lot # 73

RAÚL ANGUIANO
Sin título
Firmado y fechado 75.
Pastel sobre papel.
Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
"Anguiano ha venido a darle un lugar entre los que no se contentan con la vida citadina y buscan la realidad mexicana en todos los ámbitos". Justino Fernández.
Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Historia del Arte en México. Volumen 3: Arte moderno y contemporáneo de México". México. Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1952.
65.5 x 49 cm
Estimado $10,000-20,000