Auction 731, Lot # 73
RAÚL ANGUIANO Sin título Firmado y fechado 75. Pastel sobre papel. Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. "Anguiano ha venido a darle un lugar entre los que no se contentan con la vida citadina y buscan la realidad mexicana en todos los ámbitos". Justino Fernández. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Historia del Arte en México. Volumen 3: Arte moderno y contemporáneo de México". México. Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1952. 65.5 x 49 cm Estimado $10,000-20,000